08.01.2017

О книге Religion, Caste, and Nation in South India. Maraimalai Adigal, the Neo-Saivite Movement, and Tamil Nationalism, 1876-1950

В 2015 году в издательстве Oxford University Press вышла книга, посвященная Мареималей Адихалю, положившему начало движению за чистый тамильский язык.

V. Ravi Vaithees
Oxford University Press, 2015
ISBN: 9780199451814

Из аннотации:

В этой работе автор резко отступает от обычного «светского»  подхода и исследует глубокие религиозные корни формирования тамильской/дравидийской идентичности и ее взаимосвязь с более широкими процессами формирования национальностей в Южной Азии. Через подробное рассмотрение жизни и карьеры Мареималей Адихаля (1876-1950), который сыграл центральную роль в формировании интеллектуальных и культурных основ небрахманистского тамильского национализма и дравидийской движения, автор представляет интересную информацию по истории возрождения нео-шиваизма.

Содержание:

Introduction